Положение о центре профориентации

Информация для обучающихся 10-11 классов.

Краснодарское Высшее Военное Училище имени  генерала армии С.М. Штименко информирует, что все желающие получить одну из самых уважаемых профессий – профессию офицера, - имеют возможность поступить в КВВУ имени генерала армии С.М. Штименко. Подробную информацию об обучении и условиях поступления вы можете получить на официальном сайте училища  https://kvvu.mil.ru/

Справочные материалы для поступающих в КВВУ https://kvvu.mil.ru/Dopolnitelno/Den-otkrytyh-dverej

Отчет по профориентационной работе 2021-2022 учебного года в МБОУ гимназии № 88

План профориентационной работы МБОУ гимназия № 88 на 2021 – 2022 учебный год

Состав центра профориентационной работы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар гимназии № 88 на 2021-2022 учебный год

Программа профориентационной работы Муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия  № 88 г. Краснодара

Приказ от 01.09.2021г. № 234 "Об организации и планировании Центра профориентационной работы гимназии в 2021-2022 учебном году"

Полезные ссылки:

Профориентационная работа в МБОУ гимназия №88.

Центр профориентации
 работает
с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства.
Наша цель: оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Направления и формы профориентационной работы
Организационно-методическая деятельность:
  • Деятельность координаторов по профориентационной работе с учащимися.
  • Методическая помощь учителям в подборке материалов и диагностических карт.
Работа с учащимися:
  • комплекс профориентационных услуг в виде профдиагностических мероприятий, занятий и тренингов по планированию карьеры;
  • консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.);
  • анкетирование;
  • организация и проведение экскурсий (в учебные заведения, на предприятия);
  • встречи с представителями предприятий, учебных заведений.
Работа с родителями:
  • проведение родительских собраний, (общегимназических ., классных.);
  • лектории для родителей;
  • индивидуальные беседы педагогов с родителями школьников;
  • анкетирование родителей учащихся;
  • привлечение родителей школьников для выступлений перед учащимися с беседами;
  • создание попечительского совета, включающего работников школы, родителей учащихся, частных предпринимателей, оказывающих спонсорскую помощь школе, представителей шефских организаций и т.д.
Все заинтересованные лица могут:
  • получить информацию об имеющихся в гимназии профилях обучения,
  • о возможных направлениях продолжения образования после окончания
  • 9 и 11 классов,
  • о состоянии современного регионального рынка профессий и труда,
  • помощь в решении проблемы самоопределения и самореализации
  •  в современных условиях,
  • проверить себя на готовность к разным профессиям,
  • получить профессиональную консультацию психолога, социального педагога
  •  принять участие в дистанционных конкурсах о профессиях,
  • встретиться с представителями НПО, СПО.
  •  встретиться с представителями различных профессий города
  • познакомиться с графиком экскурсий на предприятия и в НПО, СПО Краснодара
  • прослушать аудиозаписи и просмотреть видеофильмы
  • пройти психофизиологические обследования,
  • поработать с литературой и справочными материалами

Приемная комиссия Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина принимает Ваши заявки по проведению профорентационных мероприятий для организованных групп, желающих поступить в наш университет. При встрече Вы сможете уточнить правила приема, узнать о перечне направлений подготовки и специальностях университета, вступительных испытаниях, возможности участия в целевом приеме и задать интересующие Вас вопросы. Заявки на участие можно оформить по телефонам приёмной комиссии – 8(861)221-58-18;  8(861)221-52-39, а также по электронной почте – pk@kubsau.ru.

Морской колледж

Каталог профессиограмм
Цель каталога профессий — помочь старшеклассникам сориентироваться в разнообразном мире современных профессий.
Проходите по ссылке и смотрите описания профессий. Описания профессий включают: коды специальностей ВПО, перечень вузов, в которых осуществляется обучение по данной профессии, вступительные экзамены в вузы (перечень предметов ЕГЭ), требования к профессиям.