"Имени Героя будем достойны"

Федеральная экспериментальная площадка

План воспитательных, военно-патриотических и просветительских мероприятий  на период март-май 2022г. МАОУ гимназия №88 имени Героя Советского Союза А.Е. Черцова

План военно-патриотической работы МБОУ гимназия №88 имени Героя Советского Союза Андрея Черцова на 2021-2022 учебный год.

ОТЧЕТ О  РАБОТЕ  ПО ВОЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ МБОУ ГИМНАЗИЯ №88     2022-2023г.

Грамота юнармейскому отряду "Кречет" МБОУ гимназии № 88, занявшему 2 место в городском этапе военно-спортивной игры "Зарница" 2022-2023 уч.г.

Учащийся 8Б класса Калайджян Рафаэль состоит в рядах почетного караула поста №1 города Краснодара.

Принимал участие в возложении гирлянды из цветов к памятнику в ознаменование освобождения города Краснодара от фашистско - немецких захватчиков.

Учащиеся 8Б класса Калайджян Рафаэль и 10А класса Авакимов Александр приняли участие в мероприятии в память освобождения Сталинграда от фашистско - немецких захватчиков, которое проходило в мемориальном центре парка 30-летия Победы.

Учителя МО математики и информатики активно включились в подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Учитель информатики Черная О.А. создала презентацию о герое Советского Союза Черцове А.Е., имя которого носит МБОУ гимназия №88. Под руководством учителей Якуниной Л.А. и Шориной М.В. ученики 7-11 классов создают математические задачи в честь Дня Победы. Учитель математики Соколовская И.А. руководит процессом создания кроссвордов по теме «75 лет Победы».

Работы учащихся:

Музей сегодня — это не только колонны, картины или инсталляции, это даже не храм искусств или хранилище. Музей — это образ, материализующийся в тот момент, когда ты пересекаешь порог настоящего музея. Он позволяет уйти от обыденности, найти вдохновение и расширить собственные горизонты восприятия мира.

В гимназии №88 , в год 75летнего юбилея Великой Победы открыл свои двери Музей Боевой славы. В нем собрана небольшая коллекция артефактов времен войны, работы, выполненные руками детей и их родителей, есть уголок, посвященный герою Советского Союза Андрею Черцову. Обучающиеся 1-11 классов оформили исследовательские работы о героях своих классов, которые передали на хранение в школьный музей.

Экскурсоводы, подготовленные учительницей истории и обществознания Безпрозванной Яной Михайловной дебютировали сегодня во время проведения экскурсий в :1х, 2а, 3в и 7а классах. Ребята с интересом слушали информацию, задавали вопросы, рассматривали экспонаты.

Надеемся, что школьный музей будет в помощь нашим гимназистам и учителям.

Заместитель директора по ВР Зеленовская И.А.

В преддверии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2020 году в гимназии №88 имени Героя Советского Союза Андрея Черцова состоялась линейка. Торжественное мероприятие, по случаю начала проведения Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» началось с диалога современных школьников о вкусе хлеба разных сортов. Постепенно разговор зашел о стариках, которые относятся к хлебу, как к святыне. Время повернулось вспять… Зрители окунулись во времена блокады Ленинграда, вспомнили страшные события, связанные с холодом, голодом, смертью… Прозвучали слова из дневника Тани Савичевой, которые стучали как молот, когда звучало стихотворение о мальчишках, пинающих хлеб. Песня  А.Розенбаума и видеоролик  «Дорога жизни», в исполнении учителя ОБЖ Бурмистрова В.В. стали заключительными в мероприятии, после чего  обучающихся пригласили взять пайку Ленинградского хлеба, возможно которой и не хватило Тане Савичевой и ее родным, чтобы остаться в живых.

Зеленовская И.А.

Учащиеся филиала гимназии № 88 посетили цех, в котором жители Новознаменского района плетут сети для фронта. Ребята приняли участие в этой кропотливой работе, упаковав  в сети свои письма, рисунки и сувениры малышей.